Новости
"Яблоко Нартов" 2014 Печать


 
Книги, которые заставляют думать и чувствовать... Печать

Северная Осетия 27.07.2012


Говорят, Россия утратила позиции самой читающей страны в мире. Наверное, не лгут: нынче даже в Индии читают больше, чем у нас... Над вопросом, отчего же мы так стремительно распрощались с хорошей привычкой быть эрудированными людьми, бьются многие... Бьются не зря: понимание причин проблемы – это уже наполовину ее решение. Обвиняют телевидение, интернет, современные газеты, которые отвлекают и не оставляют времени на такое действительно полезное занятие, как чтение. Все может быть... Но не в последних строчках этого «анти-рейтинга» стоит, пожалуй, и такой аспект: а что читать? Читать-то нечего...

Подробнее...
 
«ЯБЛОКО НАРТОВ»: вершина, которой нужно соответствовать Печать

Северная Осетия 09.12.2011  foto_01.jpg

«В культуре основанием служит вершина», – сказал когда-то журналист, литературовед и писатель Григорий Ландау. И ведь верно подметил: только неоспоримые достижения, получившие признание, достойны лечь в основание такого определения, как культура. И только талант, ограненный неутомимым трудом, дает шанс достичь вершины…

Впрочем, для того, чтобы стать лауреатом Национальной премии «Яблоко нартов», необходимо еще кое-что: безоговорочное служение своему народу, своей республике. Наличие покоренных творческих вершин – обязательное условие, но именно работа на сохранение и приумножение национального культурного и научного достояния становится определяющей при выдвижении кандидатов на премию.

Подробнее...
 
«Историческую правду нужно искать в художественной литературе» Печать

– считает профессор Хадонов. Его Благотворительный фонд выпустил в свет новое издание романа «Тамара и Давид». 

Северная Осетия 14.07.2011

История не терпит сослагательного наклонения. Помните, этому нас еще в школе учили… Правда, не объясняли, что история терпит вмешательства покруче, чем невинный оборот «если бы»: искажение фактов, фальсификации, вольные интерпретации… Куда дует политический ветер, туда и поворачивает громоздкий, но в общем-то податливый корабль истории. Пожалуй, не в каждом историческом трактате теперь можно быть уверенным. 

Где искать исторической правды? 

Подробнее...
 
Научный "фундамент" закладывают в Осетии Профессор Хадонов стал автором учебника, рекомендованного к изучению в вузах России и СНГ Печать

Северная Осетия 23.03.2011

В конце прошлого года из печати вышли две новые книги профессора Зураба Хадонова. Первая из них – учебник «Организация, планирование и управление строительным производством», изданный Ассоциацией строительных вузов страны и предназначенный для студентов строительных вузов и факультетов. Вторая книга – монография «Математические методы в управлении строительством», выпущенная издательством «Терек». 

Подробнее...
 
Состоялась церемония вручения национальные премии «Яблоко нартов» 2010 Печать

344.jpg01 декабря 2010 года на  торжественном вечере, прошедшем в зале Государственного театре оперы и балета РСО-Алания были вручены национальные премии «Яблоко Нартов» 2010 года в номинациях: «Литература», «Искусство» и "Наука". Дополнительно учредителями фонда были выделены призы для молодых авторов до 30 лет за новаторство в области литературы, культуры и науки.

Подробнее...
 
Урожай «яблок» собран Статуэтки Национальной премии «Яблоко нартов» нашли своих обладателей Печать

79.jpgСеверная Осетия 07.12.2010

Такие совпадения бывают нечасто, но бывают: в минувшую среду, в первый день зимы, состоялось вручение ежегодной Национальной премии «Яблоко Нартов» («СО» об этом событии уже успела кратко рассказать своим читателям). Благотворительный фонд, который вручает эту премию выдающимся деятелям искусства, культуры и науки республики, в эти же дни отмечает свой первый юбилей – пять лет со дня его создания. Так что для его соучредителей – председателя Совета Директоров ИАБ «ДигБанк» Сергея Цаллагова, директора ООО «Респект» Ларисы Абаевой, генерального директора ООО «Альда» Аркадия Зураева и генерального директора ООО «Стройтех» Амурхана Тамаева – церемония вручения Национальной премии стала весьма знаменательной: вот оно – детище, над которым трудились в течение пяти лет, – процветает и действует. А кроме того, именно 1 декабря исполнилось 70 лет президенту благотворительного фонда, профессору Зурабу Хадонову. Итак, состоялся праздник, помноженный на три…

 

Подробнее...
 
У «Яблока нартов» – новые лауреаты Печать

foto_02.jpgСеверная Осетия 02.12.2010

…Тепло, с неравнодушной сердечностью подставлять дружеское плечо поддержки реализующимся в республике ярким творческим проектам. Содействовать сохранению и развитию осетинской национальной культуры и языка. Поощрять талантливые силы, благодаря которым Осетия уверенно и красиво заявляет о себе сегодня в масштабах не только Северного Кавказа, но и всей России как о регионе, устремленном в будущее, в XXI век , и вместе с тем бережно чтущем свои самобытные, завещанные предками духовные традиции. О регионе, где высоко поднята планка научного и культурного потенциала и где в талантах – и в уже коронованных лавровыми венками российского и международного признания, и в молодых, дерзко и многообещающе вступающих на путь созидания и творчества, – недостатка нет…

 

Подробнее...
 
Формула успеха профессора Хадонова Печать

1__18_.jpgСеверная Осетия 01.12.2010

«Неужели уже 70?! А, впрочем, это неплохо!»– профессор Хадонов уверен, что у этого возраста немало преимуществ. Например, возможность проанализировать то, что сделано. И – работать дальше.
– Мне 70. Уже 70?! Конечно, было бы лучше, если бы исполнилось только 30, но 70 – тоже ничего, в этом определенно есть свои плюсы. Только как-то не верится, что прошло столько времени… – улыбается Зураб Мусаевич.
Профессор Хадонов, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки России и Северной Осетии, несмотря на то, что свою сознательную жизнь связал с изучением вопросов технических, – все-таки в большей степени философ. В его многогранной и насыщенной жизни всегда находилось место для того, чтобы поразмыслить о вечном, о глобальном, о непреходящем… И многие его начинания, которые сегодня процветают уже почти самостоятельно, но под бдительным оком «отца», тоже направлены на это вечное… При этом его хватает на то, чтобы серьезно заниматься наукой, руководить кафедрой в СКГМИ, издавать монографии и учебники, возглавлять Благотворительный фонд, который вручает выдающимся деятелям искусства, культуры и науки, национальную премию «Яблоко нартов», живо участвовать в жизни Дигорского театра, являться действительным членом РАЕН, Международной академии наук высшей школы, Международной академии информатизации…

 

Подробнее...
 
Те, кто нас объединяют … выдающиеся представители науки, культуры и искусства республики – в центре внимания Благотворительного фонда профессора Зураба Хадонова Печать

Hadonov.jpg «Единение нации немыслимо без развития национального языка, культуры искусства и науки…». Простая и понятная истина, которую сформулировал основатель Благотворительного фонда профессор Зураб Хадонов,  стала своеобразным девизом, правилом, фундаментом уникального по своей направленности Благотворительного фонда, идеей создания которого стала поддержка выдающихся деятелей именно культуры, науки и искусства. Ведь, действительно, что объединяет отдельных представителей одного народа? Пожалуй, только то, что внушает гордость за принадлежность  к данной и никакой другой нации: великие произведения литературы, научные открытия, шедевры музыки, бессмертные полотна… А они у нас, в Осетии, есть! Наша земля щедра на таланты. И общественное признание для них – это стимул к дальнейшей работе, к рывкам и открытиям.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2
Яндекс.Метрика