У «Яблока нартов» – новые лауреаты Печать

foto_02.jpgСеверная Осетия 02.12.2010

…Тепло, с неравнодушной сердечностью подставлять дружеское плечо поддержки реализующимся в республике ярким творческим проектам. Содействовать сохранению и развитию осетинской национальной культуры и языка. Поощрять талантливые силы, благодаря которым Осетия уверенно и красиво заявляет о себе сегодня в масштабах не только Северного Кавказа, но и всей России как о регионе, устремленном в будущее, в XXI век , и вместе с тем бережно чтущем свои самобытные, завещанные предками духовные традиции. О регионе, где высоко поднята планка научного и культурного потенциала и где в талантах – и в уже коронованных лавровыми венками российского и международного признания, и в молодых, дерзко и многообещающе вступающих на путь созидания и творчества, – недостатка нет…

 

Руководство благотворительного фонда, основанного в нашей республике пять лет назад заслуженным деятелем науки и техники России, доктором технических наук, профессором Зурабом Хадоновым, твердо убеждено: в стороне от решения всех этих благородных задач никак не может (и не должна!) оставаться и частная, меценатская инициатива. Именно поэтому и была учреждена фондом ежегодная Национальная премия «Яблоко нартов», в списке лауреатов которой за эти годы засверкало целое созвездие «знаковых» для Осетии имен, работающих на поприщах науки, литературы и искусства.
И вчера, 1 декабря на торжественном вечере, собравшем в переполненном до отказа зале Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета и представителей руководства республики, и широкие круги ее творческой и научной интеллигенции, общественности Осетии были официально представлены три новых лауреата Национальной премии «Яблоко нартов» за 2010 год. В номинации «Литература» ее обладателем стал народный поэт Северной Осетии, председатель Союза писателей РСО–А Камал Ходов. В номинациях «Искусство» и «Наука» – заслуженный деятель искусств Северной Осетии композитор Борис Кокаев и известный осетинский языковед, доктор филологических наук, профессор Тамерлан Камболов. Но, помимо этого, церемонию украсила на сей раз необычная «изюминка». В нынешнем, 2010 году попечительский совет Благотворительного фонда профессора Хадонова учредил еще и специальные призы для молодых талантов республики в возрасте до 30 лет – за новаторство в области литературы, искусства и науки. И под овации зала со сцены во всеуслышание прозвучало имя первого обладателя такого приза: он был вручен Зурабом Хадоновым молодому преподавателю осетинского языка СОШ № 1 города Моздока Диане Бедоевой, победительнице республиканского конкурса «Учитель осетинской словесности-2010» в номинации «Учитель-новатор».
Стал, по традиции, красочным подарком «виновникам торжества» и праздничный концерт с участием ведущих мастеров искусств республики. А еще звучали в этот вечер в зале слова поздравлений в адрес самого Зураба Мусаевича Хадонова, «отца-основателя» премии «Яблоко нартов»: так совпало, что как раз 1 декабря он отмечал свой 70-летний юбилей. Взволнованные слова о том, что талантам, которыми так богата земля Осетии, сегодня очень нужна опора на дружескую «руку» меценатов. Людей, искренне болеющих душой за настоящее и будущее культуры и науки родного Иристона. И большая работа, которую ведет на этой ниве в республике благотворительный фонд профессора Зураба Хадонова – живое и яркое свидетельство: такие люди в Осетии есть!
Была оглашена на церемонии и теплая приветственная телеграмма, поступившая в адрес юбиляра от Главы РСО–А Таймураза Мамсурова. От имени АМС г. Владикавказа Зураба Хадонова поздравил мэр столицы республики Сергей Дзантиев – один из его учеников.
А другой его ученик, Председатель Правительства РСО–А Николай Хлынцов, подчеркнул: «У Зураба Мусаевича немало наград и почетных званий. Но главное среди них – это Учитель. Низкий поклон ему за его благородную миссию! Здоровья и благополучия!».

 

Фото Р. ЛАГКУЕВА.
Автор: Е. ТОЛОКОННИКОВА. / газета Северная Осетия

 
Яндекс.Метрика